• Entretenimiento

Aquí la lista de ganadores de los Critics Choice Award 2021

  • Redacción
Los Critics Choice Awards premian lo mejor de la televisión y el cine, entregados por la Broadcast Film Critics Association de Estados Unidos y Canadá
.

La pandemia por coronavirus dejó ahora sin alfombra roja la 26 edición de los Critics Choice Award, la cual fue conducida por tercera ocasión consecutiva por el actor Taye Diggs.

Los Critics Choice Awards premian lo mejor de la televisión y el cine, entregados por la Broadcast Film Critics Association de Estados Unidos y Canadá

Aquí los nominados y ganadores de los Critics Choice Awards:

Mejor película

Da 5 Bloods
Ma Rainey's Black Bottom 
Mank
Minari 
Noticias del gran mundo
Nomadland (Ganadora)
One Night in Miami 
Promising Young Woman 
Sound of Metal
El Juicio de los 7 de Chicago
 

Mejor director

Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Spike Lee, 5 Sangres
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
Chloé Zhao, Nomadland (Ganadora)
 

Mejor Actor

Ben Affleck
Riz Ahmed
Chadwick Boseman (Ganador)
Tom Hanks
Anthony Hopkins
Delroy Lindo
Gary Oldman
Steven Yeun
 

Mejor Actriz

Viola Davis
Andra Day
Sidney Flanigan
Vanessa Kirby
Frances McDormand
Carey Mulligan (Ganadora)
Zendaya
 

Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman
Sacha Baron Cohen
Daniel Kaluuya (Ganador)
Bill Murray
Leslie Odom Jr
Paul Raci
 

Mejor Actriz de reparto

Maria Bakalova (Ganadora)
Ellen Burstyn
Glenn Close
Olivia Colman
Amanda Seyfried
Youn Yuh-jung
 

Mejor actor/actriz joven

Ryder Allen
Ibrahima Gueye
Alan Kim (Minari) (Ganador)
Talia Ryder
Caoilinn Springall
Helena Zengel
 

Mejor ensamble actoral

Da 5 bloods
Judas and the Black Messiah 
La madre del blues
Minari 
One Night in Miami 
The Trial of the Chicago 7 (Ganador) 

 

Mejor guión original

Mank – Jack Fincher
Minari – Lee Isaac Chung
Never Rarely Sometimes Always – Eliza Hittman
Promising Young Woman – Emerald Fennell (Ganador)
Sound of Metal – Darius Marder , Abraham Marder
The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin
 

Mejor guión adaptado

The Father – Christopher Hampton , Florian Zeller
First Cow  – Jonathan Raymond , Kelly Reichardt
La madre del blues – Ruben Santiago-Hudson
Noticias del gran mundo– Luke Davies , Paul Greengrass
Nomadland– Chloé Zhao (Ganadora) 
One Night in Miami– Kemp Powers

Mejor diseño de producción

Emma– Kave Quinn, Stella Fox
La madre del blues  – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale (Ganadora)
Noticias del gran mundo – David Crank, Elizabeth Keenan
The Personal History of David Copperfield – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
Tenet – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor fotografía

5 Sangres– Newton Thomas Sigel
First Cow – Christopher Blauvelt
Mank– Erik Messerschmidt
Minari – Lachlan Milne
Noticias del gran mundo– Dariusz Wolski
Nomadland– Joshua James Richards (Ganador)
Tenet - Hoyte Van Hoytema
 

Mejor diseño de vestuario

Emma – Alexandra Byrne
La madre del blues – Ann Roth (Ganadora)
Mank – Trish Summerville
Mulan – Bina Daigeler
The Personal History of David Copperfield – Suzie Harman, Robert Worley
Promising Young Woman – Nancy Steiner

Mejor edición

The Father (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
Mank (Netflix) – Kirk Baxter
Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
Sound of Metal (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen (Ganadora, empate)
Tenet (Warner Bros) – Jennifer Lame
The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Alan Baumgarten (Ganadora, empate)
 

Mejor maquillaje y peluquería

Emma
Hillbilly, una Elegía Rural 
La Madre del Blues (Ganadora)
Mank
Promising Young Woman 
The United States vs. Billie Holiday
 

Mejores efectos visuales

Greyhound
El Hombre Invisible 
Mank
Cielo de Medianoche
Mulan 
Tenet (Ganadora?
Mujer Maravilla 1984
 

Mejor banda sonora

Cielo de medianoche– Alexandre Desplat
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
Noticias del gran mundo – James Newton Howard
Soul– Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Ganadora)
Tenet– Ludwig Göransson
 

Mejor canción

Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga – “Husavik (My Home Town)”
La vida ante sí  – “Io Si (Seen)”
Judas and the Black Messiah – “Fight for You”
One Night in Miami  – “Speak Now” (Ganadora)
The Outpost – “Everybody Cries”
The United States vs. Billie Holiday – “Tigress & Tweed”
 

Mejor película extranjera

Druk
Collective 
La Llorona
La vida ante sí 
Minari (Ganadora) 
Two of Us
 

Mejor película de comedia

Borat: Subsequent Moviefilm
Rapera a los 40
The King of Staten Island
On the Rocks
Palm Springs (Ganadora)
El Baile
 

MEJOR SERIE DRAMA

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix) (Ganadora)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)
 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix) (Ganador)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)
 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix) (Ganador)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
 

Mejor actriz de reparto en serie de drama

Gillian Anderson - The Crown (Netflix) (Ganadora)
Cynthia Erivo - The Outsider (HBO)
Julia Garner - Ozark (Netflix)
Janet McTeer - Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku - Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn - Better Call Saul (AMC)

Mejor actor de reparto en serie de drama

Jonathan Banks - Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley - This Is Us (NBC)
John Lithgow - Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies - The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey - Ozark (Netflix)
Michael K . Williams - Lovecraft Country (HBO) (Ganador)

Mejor serie de comedia

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV +) (Ganadora)
What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en serie de comedia

Hank Azaria - Brockmire (IFC)
Matt Berry - What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult - The Great (Hulu)
Eugene Levy - Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis - Ted Lasso (Apple TV +) (Ganador)
Ramy Youssef - Ramy (Hulu )

Mejor actriz en serie de comedia

Pamela Adlon - Better Things (FX)
Christina Applegate - Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco - The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou - What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O’Hara - Schitt’s Creek (Pop) (Ganadora)
Issa Rae - Inseguro (HBO)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

William Fichtner - Mom (CBS)
Harvey Guillén - What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy - Schitt’s Creek (Pop) (Ganador)
Alex Newell - Zoey's Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch - What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells - Black Monday (Showtime)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Lecy Goranson - The Conners (ABC)
Rita Moreno - One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy - Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park - Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly - Mom (CBS)
Hannah Waddingham - Ted Lasso (Apple TV +) (Ganadora)

Mejor serie limitada

I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Gente normal (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix) (Ganadora)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor película para televisión

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney +) (Ganadora)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Significa para mí (Amazon Studios)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

John Boyega - Small Axe (Amazon Studios) (Ganador) 
Hugh Grant - The Undoing (HBO)
Paul Mescal - Gente normal (Hulu)
Chris Rock - Fargo (FX)
Mark Ruffalo - Sé que esto es cierto (HBO)
Morgan Spector - La trama en contra América (HBO)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Cate Blanchett - Sra. América (FX)
Michaela Coel - Puedo destruirte (HBO)
Daisy Edgar-Jones - Gente normal (Hulu)
Shira Haas - Poco ortodoxa (Netflix)
Anya Taylor-Joy - "The Queens Gambit" (Netflix)
Tessa Thompson - El amor de Sylvie (Amazon Studios)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Daveed Diggs - The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson - The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott - Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland - The Undoing (HBO) (Ganador)
Glynn Turman - Fargo (FX)
John Turturro - The Plot Against America (HBO)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Uzo Aduba - Mrs America (FX) (Ganadora)
Betsy Brandt - Almas gemelas (AMC)
Marielle Heller - The Queen's Gambit (Netflix)
Margo Martindale - Mrs America (FX)
Winona Ryder - The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman - Mrs America (FX)

Mejor Talk Show

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal con Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC / Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC) (Ganador)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

Mejor especial de comedia (Empate)

Fortune Feimster: Dulce y salado (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix) (Ganador)
Marc Maron: Fin de los tiempos divertidos (Netflix)
Michelle Buteau: Bienvenido a Buteaupia (Netflix) (Ganadora)
Patton Oswalt: Amo todo (Netflix)

Mejor serie corta

The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Entrenamiento de ética con Kim Wexler (AMC / Youtube) (Ganadora)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre $ h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

 

Visitas: 168

Versión para impresión

Tags: 

Comentarios de Facebook: