- Seguridad
Dejan cadáver desmembrado junto al asta bandera de Texmelucan
Un macabro hallazgo se realizó la noche de este jueves en el municipio de San Martín Texmelucan, luego de que sujetos desconocidos arrojaron un cuerpo desmembrado junto con cartulinas firmadas por el CJNG, a un costado del asta bandera de la avenida Libertad.
El hecho fue reportado al filo de las 21 horas, cuando una llamada anónima alertó a los cuerpos de seguridad sobre la presencia de los restos humanos tendidos en el piso y a un costado, un par de bolsas negras y cartulinas fosforescentes.
Los uniformados confirmaron que se trata del cuerpo de un hombre, al cual le desprendieron las extremidades y la cabeza, cuyo rostro además fue desollado; mientras que junto en las tres cartulinas se apreció un mensaje firmado con las siglas CJNG –Cártel Jalisco Nueva Generación–.
El sitio fue acordonado y se dispuso un fuerte operativo de seguridad, sin embargo hasta el momento no se reporta que alguna persona haya sido detenida por arrojar estos restos junto al asta bandera ubicada en una de las avenidas principales de Texmelucan.
Este hallazgo se da a poco más de 24 horas de que el gobierno estatal reconoció la presencia del CJNG en Puebla, el cual se manifestó este mismo jueves con dos narcomantas en la ciudad de Puebla y un cuerpo ejecutado y abandonado en la autopista México-Puebla con un mensaje, firmado por el mismo cártel.
[relativa1]
[relativa2]