• Entretenimiento

Festival de Cannes anuncia las cintas que competirán este 2020

  • Edwin G
El evento tendrá lugar a principios de julio y cuenta con una importante presencia femenina que supera a la edición pasada
.

La edición 2020 del reconocido Festival de Cannes sí se realizará y han revelado la lista de títulos que formarán parte de su Selección Oficial. Aunque estuvo en duda su realización por la cuarentena implementada en Francia, el evento tendrá lugar a principios de julio.

A través de un comunicado, el director del Festival, Thierry Frémaux, señaló que para esta edición se recibieron un total 2067 películas, es decir, 222 más que el año pasado.

Frémaux declaró también que este año 532 directoras presentaron su película a la Selección, cifra que representa el 25.7 por ciento del total de trabajos que se inscribieron, destacando el aumento significativo y la presencia femenina que cada vez cobra mayor fuerza.

“El número de directoras incluidas en la Selección muestra un aumento significativo. Tendremos 16 directoras en la selección. Eran 14 en 2019, 11 en 2018, 12 en 2017, 9 en 2016 y 6 en 2015”, comentó el delegado.

 

El ‘power mexicano’

En el comunicado, el director francés también reconoció el trabajo de cineastas mexicanos como Guillermo del ToroAlejandro González Iñárritu y Alfonso Cuarón, declarando a México como “un gran país del cine mundial” por ser uno de los más grandes proveedores de películas para el Festival de Cannes.

Para esta ocasión el festival no contará con las habituales secciones de ‘Competencia’, ‘Fuera de Competencia’, ‘Una Cierta Mirada’, ‘Sesiones Especiales’ y ‘Sesiones de Medianoche’, a consecuencia de la pandemia de coronavirus.

Pierre Lescure, presidente del festival, se encargó junto con Thierry de revelar la lista de títulos que formarán parte de Cannes 2020.

 

Aquí la lista oficial:

  • Las fieles (o escogidas anteriormente)

THE FRENCH DISPATCH by Wes Anderson (USA)

ÉTÉ 85 by François Ozon (France) - 1h40 

ASA GA KURU (True Mothers) by Naomi Kawase (Japan) - 2h20 

LOVERS ROCK by Steve McQueen (United Kingdom) - 1h08 

MANGROVE by Steve McQueen (United Kingdom) - 2h04 

DRUK (Another Round) by Thomas Vinterberg - (Danemark) - 1h55 

ADN (DNA) by Maïwenn (France / Algeria) - 1h30  

LAST WORDS by Jonathan Nossiter (USA) - 2h06 

HEAVEN: TO THE LAND OF HAPPINESS by IM Sang-Soo (South Korea) - 1h40 

EL OLVIDO QUE SEREMOS (Forgotten we'll be) by Fernando Trueba (Spain) - 2h16 

PENINSULA by YEON Sang-Ho (South Korea) - 1h54 

IN THE DUSK (Au crépuscule) by Sharunas BARTAS (Lituania) - 2h06 

DES HOMMES (Home Front) by Lucas BELVAUX - (Belgium) - 1h40 

THE REAL THING by Kôji Fukada (Japan) - 3h48

 

  • Las recién llegadas 

 PASSION SIMPLE by Danielle Arbid (Lebanon) - 1h36

A GOOD MAN by Marie Castille Mention-Schaar (France) - 1h47 

LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT by Emmanuel Mouret (France) - 2h 

SOUAD by Ayten Amin (Egypt) - 1h30 

LIMBO by Ben Sharrock (United Kingdom) - 1h53 

ROUGE (Red Soil) by Farid Bentoumi (France) - 1h26 

SWEAT by Magnus Von Horn (Sweden) - 1h40 

TEDDY by Ludovic et Zoran Boukherma (France) - 1h28 

FEBRUARY (Février) by Kamen Kalev (Bulgaria) - 2h05 

AMMONITE by Francis Lee (United Kingdom) - 2h 

UN MÉDECIN DE NUIT by Elie Wajeman (France) - 1h40 

ENFANT TERRIBLE by Oskar Roehler (Germany) - 2h14 

NADIA, BUTTERFLY by Pascal Plante (Canada) - 1h46 

HERE WE ARE by Nir Bergman (Israel) - 1h34 

 

  • Películas Ómnibus o de antología (historias breves, unidas por un tema en común)

SEPTET: THE STORY OF HONG KONG by Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping et Patrick Tam (Hong Kong) - 1h53 

 

  • Largometrajes 

FALLING by Viggo Mortensen (USA) - 1h52 

PLEASURE by Ninja Thyberg (Sweden) - 1h45 

SLALOM by Charlène Favier (France) - 1h32 

CASA DE ANTIGUIDADES (Memory House) by Joao Paulo Miranda Maria (Brazil) - 1h27 

BROKEN KEYS (Fausse note) by Jimmy Keyrouz (Lebanon) - 1h30 

IBRAHIM by Samir Guesmi (France) - 1h20 

BEGINNING (Au commencement) by Déa Kulumbegashvili (Georgia) - 2h10 

GAGARINE by Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France) - 1h35 

16 PRINTEMPS by Suzanne Lindon (France) - 1h13 

VAURIEN by Peter Dourountzis (France) - 1h35 

GARÇON CHIFFON by Nicolas Maury (France) - 1h48 

SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) by Nora Martirosyan (Armenia) - 1h40 

JOHN AND THE HOLE by Pascual Sisto (USA) - 1h38 

STRIDING INTO THE WIND (Courir au gré du vent) by WEI Shujun (China) - 2h36 

THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO (La Mort du cinéma et de mon père aussi) by Dani Rosenberg (Israel) - 1h40 

 

  • 3 cintas documentales

EN ROUTE POUR LE MILLIARD (The Billion Road) by Dieudo Hamadi - (Democratic Republic of Congo) - 1h30 

THE TRUFFLE HUNTERS by Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA) - 1h24 

9 JOURS A RAQQA by Xavier de Lauzanne - (France) - 1h30 

 

  • 5 películas de comedia  

ANTOINETTE DANS LES CÉVÈNNES by Caroline Vignal (France) - 1h35

LES DEUX ALFRED by Bruno Podalydès (France) - 1h30 

UN TRIOMPHE (The big hit) by Emmanuel Courcol (France) - 1h40 

L’ORIGINE DU MONDE by Laurent Lafitte (France) - 1st film 

LE DISCOURS by Laurent Tirard (France) - 1h27  

 

  • 4 películas animadas 

AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) by Gorô Miyazaki (Japan) - 1h22 

FLEE by Jonas Poher Rasmussen (Denmark) - 1h30 

JOSEP by Aurel (France) - 1h20 - 1st film 

SOUL by Pete Docter (USA) - 1h30

THE FRENCH DISPATCH by Wes Anderson (USA)

 

Foto: Twitter / Festival de Cannes

Visitas: 56

Versión para impresión

Tags: 

Comentarios de Facebook: